Festival de teatro de calle Zacatecas 2012 programa

El Festival de teatro de calle Zacatecas 2012 se realizará del 5 al 13 de octubre en el centro histórico de Zacatecas. Hace unos días se dio a conocer el programa general de actividades donde se reunirán diversos grupos de teatro nacionales e internacionales.

Como cada año, este festival es esperado por todos los zacatecanos y zacatecanas. El festival internacional de teatro de Calle de Zacatecas es uno de los más importantes festivales del estado, junto al festival cultural de Semana Santa.

En los últimos años el programa del festival de teatro de Calle de Zacatecas se ha engalanado con las producciones zacatecanas, y este año no es la excepción, así que el programa del festival cuenta con la participacion de 6 compañías de teatro de Zacatecas: Cosmicómicos, La ciénega teatro, Guía nocturna, Ankh-sa, Flotantes y leyendas de Zacatecas.

De igual forma, participarán grupos del interior de la República como los del Distrito Federal: Cirko demente, Escuadrón Jitomate Bola, Compañía de teatro y comunidad, Espejo mutable teatro, Comparsa La Bulla y Figurat.

De Guanajuato estará el grupo Cornisa 20 y de Jalisco: Les cabaret capricho y La Guanatos Band.

Los grupos internacionales que engalanarán el Festival de Teatro de Calle ZacatecAS 2012 serán:

La Fura del Baus, de Barcelon; Tutatis, de Barcelona; y Tecma, de Cuba;


Programa Festival Internacional de Teatro de Calle Zacatecas 2012

Viernes 5 / 20:30 horas
Botafumeiro
La Fura Dels Baus, España
Plaza de Armas

Sábado 6 / 18:30 horas
Fiestas Mexicanas
Cornisa 20, Guanajuato
Plazuela Goitia

Sábado 6 / 18:30 horas
El Mundo Nocturno
Guía Nocturna y la Otra Cara de la Luna, Zacatecas
Plazuela Goitia

Sábado 6 / 19:30 horas
La Familia Rosso
Cirko de Mente, D.F.
Plazuela Miguel Auza

Sábado 6 / 20:30 horas
Botafumeiro
La Fura Dels Baus, España
Plaza de Armas

Domingo 7 / 17:30 horas
ENTREMESES URBANOS:
“Los Habladores” y “La Cueva de Salamanca”
Cía. Teatro y Comunidad, D.F.
Plaza 450

Domingo 7 / 18:30 horas
Fiestas Mexicanas
Cornisa 20, Guanajuato
Plazuela Goitia

Domingo 7 / 18:30 horas
El Mundo Nocturno
Guía Nocturna y la Otra Cara de la Luna, Zacatecas
Plazuela Goitia

Domingo 7 / 19:30 horas
La Familia Rosso
Circo de Mente, D.F.
Plazuela Miguel Auza

Lunes 8 / 17:30 horas
ENTREMESES URBANOS:
“Los Habladores” y “La Cueva de Salamanca”
Cía. Teatro y Comunidad, D.F.
Plaza 450

Lunes 8 / 19:00 horas
Una Antigua Ilusión
Tecma, Cuba
Itinerante

Martes 9 / 17:30 horas
Bidxaá
Espejo Mutable Teatro, D.F.
Plaza 450

Martes 9 / 18:30 horas
La Paz (de Aristóteles según Emmanuel Márquez)
Figurat, D.F.
Plazuela Goitia

Mates 9 / 19:00 horas
Una Antigua Ilusión
Tecma, Cuba
Itinerante

Martes 9 / 19:30 horas
Los Chefs de la Orquesta
Les Cabaret Capricho y la Guanatos Brass Band, Jalisco
Plazuela Miguel Auza

Martes 9
Confesiones de un Arlequín
Leyendas de Zacatecas, Zacatecas
Itinerante

Martes 9 / 20:30 horas
La Princesa de los Vientos
Los Cosmicómicos, Zacatecas
Plaza de Armas

Miércoles 10 / 17:30 horas
Bidxaá
Espejo Mutable Teatro, D.F.
Plaza 450

Miércoles 10 / 18:30 horas
La Paz (de Aristóteles según Emmanuel Márquez)
Figurat, D.F.
Plazuela Goitia

Miércoles 10 / 18:30 horas
Paparruchas
Comparsa La Bulla, D.F.
Plaza Bicentenario

Martes 9
Confesiones de un Arlequín
Leyendas de Zacatecas, Zacatecas
Itinerante

Martes 9 / 19:00 horas
Arca Negra Clave 6
Ankh-sa Compañía Multidisciplinaria, Zacatecas
itinerante

Miércoles 10 / 19:30 horas
Los Chefs de la Orquesta
Les Cabaret Capricho y la Guanatos Brass Band, Jalisco
Plazuela Miguel Auza

Miércoles 10 / 20:30 horas
La Princesa de los Vientos
Los Cosmicómicos, Zacatecas
Plaza de Armas

Jueves 11 / 17:30 horas
Merdre
La Ciénega Teatro, Zacatecas
Plaza 450

Jueves 11 / 18:30 horas
Paparruchas
Comparsa La Bulla, D.F.
Plaza Bicentenario

Jueves 11 / 19:00 horas
Banda Sinfónica de Zacatecas
Plazuela Goitia

Jueves 11 / 19:00 horas
Arca Negra Clave 6
Ankh-sa Compañía Multidisciplinaria, Zacatecas
itinerante

Jueves 11 / 19:30 horas
Entre Bufón, Payaso y Clown
Escuadrón Jitomate Bola, D.F.
Plazuela Miguel Auza

Viernes 12 / 17:30 horas
Merdre
La Ciénega Teatro, Zacatecas
Plaza 450

Viernes 12 / 18:30 horas
El Rescate de Nicanor
Flotantes, Zacatecas
Plazuela Goitia

Viernes 12 / 19:00 horas
Caballos de Menorca
Tutatis, España
Itinerante

Viernes 12 / 19:30 horas
Entre Bufón, Payaso y Clown
Escuadrón Jitomate Bola, D.F.
Plazuela Miguel Auza

Viernes 12 / 20:30 horas
Ícaro y Red Humana
La Fura Dels Baus, España
Plaza de Armas

Sábado 13 / 18:30 horas
El Rescate de Nicanor
Flotantes, Zacatecas
Plazuela Goitia

Sábado 13 / 19:00 horas
Caballos de Menorca
Tutatis, España
Itinerante

Sábado 13 / 20:30 horas
Ícaro y Red Humana
La Fura Dels Baus, España
Plaza de Armas

0 comentarios:

Publicar un comentario